Vers le haut

Tout est prêt pour "Bieles 2017"

Présentation des équipes luxembourgeoises

(25/01/2017 - sportspress.lu) La présentation des équipes luxembourgeoises qui participent le weekend prochain aux Championnats du monde de Cyclo-cross à Belvaux, a eu lieu mercredi soir 25 janvier dans les locaux d'Asport Cycling à Ingeldorf. 

(Photos sportspress.lu /P.L.)

Les sélections luxembourgeoises

Juniors (5 coureurs, 2 réserves):

Tristan Parrotta, Felix Schreiber, Nicolas Kess, Misch Leyder, Ken Conter. Réserves: Cédric Pries et Arthur Kluckers.

Espoirs hommes (3 coureurs):

Felix Keiser, Luc Turchi, Noah Fries.

Espoirs dames (1 coureur):

Antonia Rees. 

Elite dames (3 coureurs):

Christine Majerus, Nathalie Lamborelle, Suzie Godart.

Elite hommes (5 coureurs et 1 réserve):

Christian Helmig, Gusty Bausch, Scott Thiltges, Lex Reichling, Pit Schlechter. Réserve: Philippe Bützow.

Le programme du weekend

Samedi 28 janvier

11.00 h: course des hommes juniors

13.00 h: course des dames U23

15.00 h: course des dames élite

Dimanche 29 janvier

11.00 h: course des hommes U23

15.00 h: course des hommes élite

Portrait de sportspress.lu
AUTEUR

sportspress.lu

sportspress.lu pleure son membre d'honneur Jos Hoffmann

Nous avons le triste devoir de faire part du décès de notre membre d’honneur
Monsieur Jos Hoffmann
13.04.1931 – 13.06.2018
Jos était membre effectif de notre association de 1967 à 1997, puis membre d’honneur de 1997 jusqu’à sa mort.
Nous garderons de notre ami le souvenir d’un homme franc, honnête, charmant et jovial. On pouvait compter sur lui à tout moment.
A sa famille, nous exprimons nos plus sincères condoléances.
Le comité  et les membres de sportspress.lu

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

• NEWS • NEWS • NEWS • NEWS • NEWS •

PARA-EURO BERLIN 20.–26.8. 2018
FOOTBALL: BGL-Ligue, 3ème journée:

US Hostert–RFCUL 0:4
Rosport–Niederkorn 2:1
Déifferdeng03Strassen 1:3
Etzella–Rumelange 2:1
RM Hamm–Pétange 2:2
Mondorf–Jeunesse 0:2
F91–Fola remis

CYCLISME: BinckBank Tour: 7ème étape: 1. Michael Matthews (Aus)
2. Greg Van Avermaet (Bel) à 1''
3. Zdenek Stybar (Cze) à 3''
42. Alex Kirsch (Lux) à 2'11''
Jempy Drucker DNF
Classement général final:
1. Matej Mohoric (Slo)
2. Michael Matthews (Aus) à 5’’
3. Tim Wellens (Bel) à 20’’'
63. Alex Kirsch (Lux) à 21'17''
Ladies Tour of Norway, 3ème étape:
1. Marianne Vos (Ned)
2. Coryn Rivera (USA)
3. Emilia Fahlin (Swe)
7. Christine Majerus (Lux) t.m.t.
Classement général final:
1. Marianne Vos (Ned)
2. Emilia Fahlin (Swe) à 22''
3. Coryn Rivera (USA) à 33''
4. Christine Majerus (Lux) à 37''
Tour de l'Avenir 17-26 août 2018

L’Association Internationale de la Presse Sportive (AIPS) a lancé au printemps dernie...
Samedi, août 18, 2018 - 22:01
(16/08/2018 - sportspress.lu - P.L. ) Les deux équipes luxembourgeoises engagées en E...
Jeudi, août 16, 2018 - 23:27
(11/08/2018 - sportspress.lu) Christine Majerus et son équipe Boels Dolmans se sont i...
Samedi, août 11, 2018 - 18:18
(07/08/2018 - sportspress.lu / FLA) En finale du lancer de poids du championnat d'Eur...
Mercredi, août 8, 2018 - 00:04

Gala 2017 Les Photos

Galerie Photos Awards Night 2017

Photos Charles Caratini

 

 

 

Espace Membres